正在加载

2000米照明电要多少平方线(距离700米 单相用电2000W铜和铝分别需要多大的线)

  • 作者: 沈泽衍
  • 发布时间:2023-11-14


200米距离电器2000瓦220伏需要多少平方电缆

220伏交流电超过50米就会需要增加导线的截面。计算:

R=0.0175*200*2/S

220V交流电导线允许电压降取20伏。

U=I*R=2000/220*R=20

S=2000*0.0175*200*2/220/20=3.2

取4平方BV铜线。

可见,虽然2千瓦只有9a,但是要取到4平方铜线,都是距离长的原因。

电压220v给2000米外4KW供电需多粗的铝线合适(架空)

线路过长,线损必然很大,为保证电压降尽可能不要太低,电线也要尽可能的粗。按双线损耗的电压降为20V算,即每根线损U=10V,电线长度=2000米,额定电流(按阻性负载):I=P/U=4000/220≈18.2(A),铝线电阻率=0.0283

求每根线阻:R=U/I=10/18.2≈0.55(Ω)

求铝线截面积:根据:R=ρ×L/S

S=ρ×L/R=0.0283×2000/0.55≈103(平方)

2公里铝线负载4KW阻性功率终点电压为200V时,所用铝线不少于103平方,如是感性负载或提高一点电压,选用电线还要更大。

距离700米 单相用电2000W铜和铝分别需要多大的线

按理论功率因数=0.8 U=220V P=2000w L=700m I=P/U.COSφ=2000/220*0.8=2000/176=11.36A

如果选架空钢芯铝铰线S=LGJ-16mm2 R=0.0315*700/16=1.38Ω根据不完全欧姆定律△U=IR=11.36*1.38=15.7V电压损失7.13%有功损失△P=2*I2R=2*11.36*11.36*1.38=356W

选16平方毫米的铜钢芯铝铰线可满足要求。建议不考虑铜造价大高!

2000米长2,5平方普通电线24小时自然耗电多少

电线的电阻值R=ρL/S,ρ为铜的电阻率=0.0175,L=2000,S=2.5平方毫米,R=87.5欧姆,

耗电量就是导线的发热量等于电流的平方乘以电阻,看你平均电流的大小计算功率,再乘以24小时就是耗电量.

希望能够帮到你,望采纳.