正在加载

6平方100米电缆能带多少千瓦(一百米远用六平方电缆能带多少千瓦)

  • 作者: 向堇睿
  • 发布时间:2023-11-13


6平方100米铜芯电缆能带多少千瓦电机

按国家的有关标准,6平方的铜芯线在2根穿塑料管的情况下的安全载流量为36安,这样算来,一般家庭用220V的电路中,可以承受的最大负荷为:36x220/1000=8(千瓦); 6平方的铜芯线在4根穿塑料管的情况下的安全载流量为28安,这样算来,一般采用三相四线的用户电路中,可以承受的最大负荷为:28/2=14(千瓦);(每千瓦每相电流按2安培计算)。这样已经非常安全了。《复制的》

一百米远用六平方电缆能带多少千瓦

一百米远用六平方电缆能带6千瓦。

先算100米的铜电缆其电压损失:

距离:L=100米

铜线电阻率:ρ=0.0172Ωmm2/m。

电缆截面积:S=6mm2。

电缆的电阻:R=ρ×L/S=0.287

电缆的电压降为:U=IR=36X0.287=10.33(按每平方铜线额定电流6A计算,六平方电缆的额定电流为6x6=36A)

电缆的电压损失率:10.33/220=4.7%

因此电缆的电压损失率在《城市配电网规划设计规范》规定的范围内(220V电压波动要求在+5%和-10%之间)。可以按每平方铜线额定电流6A进行计算总功率。

总功率为P=IUcosφ=6x6x0.22x0.75=5.94kW≈6kW(用标准单相市电电压计算,cosφ是负载功率因数,一般cosφ取0.75)。

如果是铝线,电流为6x5=30A,P=5kW。

100米6平方电线能带多瓦

电线是看载流量,不是看能带多少W,比如6平方的BV线穿管明敷载流量是31A,那么用量设备是220V的话就可以带220*31=6.8千瓦的负载,如果是380V就是380*31=11.7千瓦.电线的载流量会受很多因素影响,你看图片就明白了.

我举的31A的例子是导线根数在2~4根之间,6平方穿管敷设时最大载流量是31A,电线过31A的电流时温度会达到70度.

6平方铝线100米长,能带多少千

答:6平方铝线能带多少千瓦,要根据负载功率的电阻性进行具体分析,如果是电感性电阻,如电机等,其电源为380V,根据功率公式:P=√3*U*I*cosψ,其中P为功率,√3=1.732为三相电倍率,U为电压,I为电流,cosφ为功率因数(一般取0.8)。查找实用五金手册,铝芯电线每平方安全负载电流是4.2A,P=√3*U*I*cosψ=1.732×380×(6×4.2)×0.8≈瓦≈13千瓦。如果是电阻性负载,其电源为220V,则根据功率公式:P=UI,其中P为功率,U为电压,I为电流,此时cosφ功率因数为1,故省略没有列出。P=UI=220×(6×4.2)=5544瓦≈5.5千瓦。

补充说明:①、电路中电缆额定电流还与线路架(敷)设方式有关,只是线路架(敷)设方式不同所产生额定电流大小变化,相对电缆材质、线径大小对额定电流大小变化,占比很小,常常是忽略不计。②、线路距离对电压的影响(线路电压降)基数是500米,线路距离200米在500米以内,线路电压降忽略不计。