银川有100平米以下的房子吗(银川100平米房子装修预算要多少)
- 作者: 沈彦赫
- 发布时间:2023-11-15
银川100平米房子装修预算要多少
一般100平米左右的房子简单装修费用在4-7万之间,
其中包括:
创艺:基础装修+主材+家居+洁具
基础装修:泥作,木作,防水,墙面工程,厨房卫生间铝扣板吊顶,包管子,水电等
主材:墙地砖,地板,室内门
家具:衣柜,橱柜,鞋柜
洁具:浴室柜,花洒,蹲便器/马桶
更好的装修那就更高了。房子装修的费用除了要看面积大小,更重要的是要看装修所使用的材料费用。举个例子:一块A瓷砖每平米100元,装100平米,总费用等于100x100+人工费。如果换个木质地板,价格可能更高一些,比如一平米220元,装30平米,总费用等于220x30+人工费。装修总费用=材料费+人工费+装修公司服务费(个人联系的不加这项)。
银川开小饭桌挣钱吗
托管班赚不赚钱,利润高不高不能一概而论。今天官尔正老师就和大家一起分析一下。
托管班按照场地分为两种类型,一种是商铺内,一般面积200-400平,一种是住宅内的,面积100-150平居多。其中商铺型占到整体托管数量的20%0-30%左右,住宅内托管班占大多数。
住宅内托管班120平米左右,大概投资5万元左右,假设招收30名学生,每个月的利润大概在5000-元左右,具体看当地的收费。
商铺内托管班240平米左右,大概投资20-40万,假设招收50名学生,每个月的利润大概在-元左右,具体看当地的收费。
以上利润均不包含周末课,如果开设周末课,对机构的证件资质以及师资要求会更加严格,具体咨询当地或查看官尔正其他文章。
2年前在论坛写了一篇托管创业记录的帖子,《我为什么从移动离职开办托管班》,记录了官尔正是如何从一个外行到一年开三家托管班到周末班满员的记录。很多准备进入托管行业的朋友联系到我想学习经验,现在把大家关心的一些问题汇总后写出来,送给准备开托管班/午托班的朋友。前言.你的性格是否合适托管班的工作核心是餐饮+教育+服务,看到了本质就好开展工作了。餐饮也就吃饭,谁都可以做饭,且很多专业厨师开的托管班肯定比我们的饭菜多样化。那我们就从服务和教育(作业辅导)这两方面下功夫,当然饭菜也不能差。服务尤为重要,说直白点就是和学生以及家长的关系处得如何?想一想你平时是否善于或者喜欢与人打交道吗?和周围的朋友同事邻居关系如何?如果关系不好,那我不建议你进入这个行业。另外是否细心,比如经常会有家长给你打电话或者发微信,提醒这个孩子吃药,那个孩子把外套穿上,把什么东西带上等等琐碎的事情,你必须要能做到,甚至家长没说的时候就能做好。耐心和爱心必不可少,此处不再啰嗦。
一.怎么选址刚开始做托管
不建议选择当地的几大名校,因为竞争太激烈,每一个做托管的大型机构都盯着这些小学。也不建议选择教学质量特别差的学校,一方面是收费低,另一方面是孩子学习基础差,辅导特别累,家长也不一定会认可你的付出。建议选择区重点小学。选址尽量在三楼以下,能在一楼最好不过,最好不过马路。距离距离距离,重要的事说三遍。我第一家就在学校对面一楼,不用出去招生就有家长找过来咨询。如果你的距离比较远且楼层高,那么你就得出去招生,非常累。有人说不好选,你走访15所以上小学后再说这话。
二.怎么给托管起名
有朋友认为托管要让学生觉得温馨,有家的感觉。名字叫X老师的家、X大妈小饭桌、X阿姨托管等。如果你打算只招十个八个学生,OK,这些名字很亲切。如果你打算当事业来做,那么就抛弃这些亲切的名字,可以教XX托管中心、XX托教中心。如果后期打算开周末课,就叫XX教育,比如学思教育、博睿教育。
三.怎么采购各种硬件
托管需要的桌椅、专用学生床,可以在当地的家具市场,一二线城市会有相应的市场专门卖学生用的桌椅和床,如果没有可以在淘宝上选择。还有种做法就是在网上选择二手的,买回来后记得消毒。其他的比如课本练习册、厨房用具等等购买途径很多。
四.怎么办理证件
首先必须办理健康证,在当地的医院或防疫中心就可以办得到。其次在当地社区或街道办办理备案证,根据要求提供你的身份证、健康证、租赁合同、平面图等资料。第三办理营业执照或备案证,现在全国90%以上地方都是办理的备案证,按照食品药品监督所的要求提供资料。有些机构做得比较大,采取注册公司的方法规避风险。只有很少的城市可以办理营业执照(我知道的有甘肃兰州、陕西咸阳、广东深圳等城市)。
五.怎么组建团队(厨师、老师)
建议你至少得会做饭或者会辅导作业,最好不要既做饭又辅导作业。家长会认为你不专业。前期学生不多的时候可以让家人来做饭或者请人做饭。但饭菜口味一定要可口,花样多变。小学作业比较好辅导,10名以内你自己就可以辅导,提前买教材和练习册备课。学生多了后可以请兼职老师(大学生、在家的宝妈等),超过20人的话建议选择全职老师。
六.怎么定收费标准
选好地址,定好目标学校后,以家长的身份走访或者致电你旁边其他的托管,咨询午托、晚托、日托的收费。有的学校周围价格相差很多,一定要多了解几家。最终定一个适当的价格,在家长相差不大的情况下家长更注重品质。刚开业可以做一些营销活动,比如报名托管赠送学生礼品,三人团报各优惠多少钱、介绍同学报名赠送礼品,免费体验一周午托等等。我有文章会专门介绍托管班如何招生,有兴趣的可以加我公众号。
七.怎么招生
招生分为线上和线下。线上可以通过微信朋友圈、58同城、赶集网、百度知道、贴吧等,如果你的文笔还可以,可以去家长常去的论坛发软文,我2年前发过一个帖子《我为什么从移动公司辞职开办托管班》,有60多万人看过,每学期都会有家长找过来咨询报名托管。线下可以选择发传单、挂横幅、贴海报,让熟人介绍等。发传单就需要和城管躲猫猫,我之前挂横幅还差点和同行干一架(后来熟悉了关系不错)。另外建议做一些优惠活动。
八.怎么做好日常流程
采购食材:去就近的菜市场或粮油店。如果你在一二线城市,也可以通过某软件购买,上面米面油啥都有。当天下单,第二套早晨送到你厨房。为了怕人说我做广告,我就不说这个软件的名字了,需要的请联系我,我把软件名称告诉你。
做饭:卫生、健康、多样、可口为原则。切记不可以提供凉拌菜、豆芽、豆浆等,食品药品监督局的要求,因为容易食物中毒。接学:准备好手举牌花名册最少提前5分钟在学校制定地方接学生,不能漏接,如果孩子没接到要及时和家长或学校老师联系。当然现在也可以通过免费的软件点名,孩子是否回来,你机构所有的老师都能查看到。同样的道理,防止被认为是广告,网站不让写名字,想知道软件名称的可以联系我,我发给你。用餐:汤或者稀饭在端出来之前一定要确保温度不能太烫,可以在网上买个测汤的温度计,一般40度左右的时候再端出来。小孩子很喜欢打闹,很容易烫伤。给每个孩子打饭,引导孩子多吃饭饭菜,确保每个孩子都能吃饱。午休:三年级以下的孩子我建议都能午休,午休室最好能有老师看纪律。小孩子个个人小鬼大,午休室没人看管,保证没有一个能踏实的睡觉。可以给孩子们规定一下午休纪律,指定一个小组长协助老师管理。
作业辅导:采用课业辅导十步曲来辅导,需要老师提前备课,提前做相应的习题。精细化课业辅导标准是我们几个同行根据几年的经验总结出来的,其他文章中有介绍。家长沟通:很多托管人都会遇到被家长责怪孩子成绩降低或没提升的问题。我特意总结了适用于托管和培训机构的家校沟通五部曲,用这个方法沟通可以确保家长满意度大幅度提升。其他文章专门做了介绍。
九.怎么开更多加托管
班等你将所有的流程摸索清楚了,平常多关注哪些老师的能力比较强,且愿意有更进一步的发展,就要重点培养校区主管。一旦开了第二家就会涉及到管理等多方面的内容,作为校长,你需要多参加外面相关的培训学习。时机成熟后考虑开其他家,可以开在附近的其他小学。也可以开在其他校区。以上是官尔正先生最近三年的一些经验,不一定完全准确。欢迎相互探讨托管经营相关问题。
银川旅游景点都有哪些好玩的
银川值得去的景点有:南门楼、景城公园、贺兰山国家森林公园、银川鸣翠湖国家湿地公园、永宁文化园。
1、南门楼
银川老城区的南门,是银川古城六座古城楼中,保存下来的惟一的最完整的城门楼,当地人习惯称为南门楼。如今看到的南门,是1917年重建的,50年代以来经过多次整修,拆除了南门楼东西两侧的城墙,开辟了南门广场;又在门楼两侧修筑观礼台,南北种植了不少的花草树木。
2、景城公园
银川景城公园以中国地图为构图要素,海南岛、台湾岛、钓鱼岛、黄河、渤海一应俱全,通过湖光山色,小桥流水,奇花异草,廊桥水庭打造独特的人文景观,生态氧吧。
3、贺兰山国家森林公园
贺兰山国家森林公园,位于银川市区以西约50公里,具有丰富的自然景观和独特的人文景观。景区内层层林海,有高耸入云的油松、杜松、云杉等天然林木。
4、银川鸣翠湖国家湿地公园
银川鸣翠湖国家湿地公园,位于宁夏银川市兴庆区掌政镇境内,距银川市区约10公里,距离黄河约3公里。这里是黄河流域、西部地区第一家国家湿地公园,景区集黄土高原、黄河、湖泊、芦苇、湿地等景观于一身。
5、永宁文化园
位于银川市永宁县的永宁文化园,是以展示回族、伊斯兰建筑文化、宗教文化等为特色的主题景区。园区内建有回族博物院、礼仪大殿、回族商贸一条街、回乡人家等处,其中的博物馆是全国最大的一座回族博物馆。
乌鲁木齐的消费水平高吗
乌鲁木齐市的消费没有水平,只有一个贵字。实在搞不明白,乌鲁木齐市的收入不高,为什么物价那么高。想了半天才明白,原来是乌鲁木齐的流动人口少了,自由的市场太少了,做生意的少,消费水平低,才导致了物价高。如果像内地一样人多了,做生意的多,市场放开了,竞争激烈了,消费多了,流通快了,物价自然而然就会降了。十年前乌鲁木齐的总体物价水平是没有这么高的,原因是有一个开放的市场。早市,夜市和路边市场虽然虽然乱了一点,但他是平衡一个地方物价的重要一环。也是一个欠发达地区必不可少的繁荣景象。不知道说的对不对,望有识之士给予指点
呵呵,不是一般的高!昨天小区门口买了4个西红柿,一把菠菜,一根笋子,一个红辣椒,一带面剂子,一块姜,一头祘,总价38!水果也是一年比一年贵,牛羊肉价快上天了!现在价钱最便宜的水果就是香蕉了吧!最爱的凉皮都快吃不起了!停车6块起!收入全国垫底,物价全国最高!
如果以物价为标准评选,新疆绝对应该为一线城市!
乌鲁木齐不是消费水平高,其实人们普遍工资低,而是物价非常高,比内地各方面高很多很多。
就一句话总结,能在新疆活下来,到其他省份都会活的很滋润。
很高兴回答这个问题,本人在新疆生活40年,在乌鲁木齐生活25年!要说乌鲁木齐消费高不高,我不知道,因为:你看与什么地方相比!下面我就分几个方面介绍下乌鲁木齐的消费情况!
乌鲁木齐的“吃”——早餐一顿10元可以吃饱!午餐一顿20元(新疆拌面)可以加面,管饱!晚餐一顿15元!一天吃饭45元左右!
乌鲁木齐的“住”——目前(2020年)乌鲁木齐房价区间为5000元到元之间(每平米价格)!刚需房5000元左右可以买到,就是地理位置比较偏远!头区,新市区北延等地方!8000元到元是乌鲁木齐主流房价。各个区县,各个房产开发商都有这样的楼盘!元以上就是改善性住房,小区位置,房屋规划布局,园林绿化等就比较好!
乌鲁木齐的“行”——乌鲁木齐公交车系统比较发达,一般都是绿色公交出行。上车一元无限乘车!(个别郊区车是按路程收费)。现在乌鲁木齐已经开通地铁一号线,也步入了地铁时代!地铁一号线票价按乘车距离计费,从2元到7元之间!
再说乌鲁木齐的“穿”——乌鲁木齐的穿基本上与内地二线城市相差无几。还有由于现在是网络时代,淘宝,天猫,京东,唯品会等等电商平台!价格全国一个价!
乌市的物价不是贵而是特别的贵。在乌市买了一件衣服,2800元,五天后回到宁夏恵区,同样的牌子要价1908元。牛肉拉面6元一碗,送一个鸡蛋外加小菜配大蒜!
乌鲁木齐消费水平高不高,用我们吃喝拉撒住的多个维度去衡量一下,可以看出其高低:
1、住:房价跟全国比,整体房价偏低。乌鲁木齐房价,目前来看,分几个层次:
第一、城市里的普通二手房,基本在7000元到9000元之间,均价在七八千左右,这些房子基本在10年以上,如果在市区地段,十年以内的二手房,差不多在8000+。还有一些黄金地段的二手房,在一万以上,均是老房子。
第二、城市里面的学区房。城市里的学区房,大多数是二手房,新房子很少,且好一点的双学区房子,基本是在15年以上,如果说,你要买乌鲁木齐前五双学区房,都是一万多,如兵一和新疆教育学院实验小学双学区房,价格在2.5万+,十三中和十五小双学区房在1.5万+,其他双学区房如13小、一小、友好三中等附近的房子,也差不多在1.3万左右,如果是单学区房(前五),根据实力来看,会在1万(老房子)到1.5万之间。而新房子,如126中学(乌鲁木齐公立学校里前五以内),差不多在1.5到1.8万之间,个别楼层好、采光好、地段好的,在小两万,私立学校如华兵中学和实验小学学位房(中学乌鲁木齐综合实力第三,小学略有名气,不用考试直接进入),新房子,1.2万左右。
第三、新房子。新房子分几个层次和阶梯:
(1)地段好的房子:1万以上。乌鲁木齐市区地段比较好的新房子,如新民东街七一阳光新城1.1万、西虹东路干休所打算要盖的高层等,1.3万,而其他地段如阿勒泰路头工碧桂园、南湖东路北三巷恒大的楼盘,这些地段均在市区好地段内,价格都在1.3万左右。乌鲁木齐几个发展比较好的片区(新区)如会展、高铁等新房子需在一万元+。
(2)偏僻一些的新房子:8000到1万以内。城北新区稍微便宜一些,大概在八九千,地段好一点的如长春路,一万左右。偏一点的新房子,如河马泉新区,普通房子,在八九千(如果是学区房如13中分校的紫云台,大概在1.3万),其他地段如城东的天使之城、天山牧歌、世界冠军、维斯特小区和观园路片区等房子,差不多在8000左右,城西发展要滞后一些,房价自然也就要便宜一些,如城西的白鸟湖新区房价在6000多,西山四道岔以西的万泰阳光城(5700左右)、紫禁城(6800左右)、西雅图小镇(5800左右)等,相对来说,比较偏远,整体价格在5000多到6000多,城北喀什路、机械厂片区在7000多,城北主干道偏远地方不到7000。由此可以看出,乌鲁木齐新房子的均价应该在9000多一点,接近1万。
因此,综合乌鲁木齐的整体房价来看,二手房均价在8000元左右,新房在9000元到1万元之间。
那么,这个价格,跟全国房价相比,是高还是低?我说,偏低,目前,乌鲁木齐房子的均价接近一万(新房二手房平均价格),纵观全国省会(首府)房价,还没有突破一万的,也只有拉萨和银川,因此,乌鲁木齐房价在全国省会(首府)城市里,排名倒数第三,就连兰州、西宁、南宁、呼和浩特的房价,都比乌鲁木齐高。
2、吃。吃饭偏高。乌鲁木齐吃饭,真心说,不是一般的高,是非常高,那么,高到啥程度呢?我拿几个做比较:
(1)中午便餐:男人,20元+。中午大多数男人吃午餐是抓饭拌面,价格基本在18元+,但实际上,在乌鲁木齐街头,要找到是18元的拌面,比较困难,多数是20元起步,这也是大家都吐槽,乌鲁木齐的拌面价格普遍迈入20元时代,过油肉基本都是25元,抓饭?素抓饭14元以上,碎肉24元到25元,块肉(羊排)抓饭25元到30元,因此,乌鲁木齐男人中午吃饭,是很悲催的,基本都是20多元,如果你再点几串烤肉,那就是五十多了。而女人中午吃饭,什么米饭啊、炒饭啊、三凉等,也在十五到十八元左右,也不便宜。
(2)早餐。基本是在七八元到10元之间,这个价格,在跟内地城市相比,差不多是一线或准一线的早餐价格了,且早餐比较单一。
(3)聚餐或点菜。普通餐厅,人均在80元左右,稍微好一点的,在100元了,我昨天请人吃饭,普通餐厅,5个人吃了400出头,人均80左右。
(4)火锅。乌鲁木齐的火锅价格因餐厅的位置和档次,也略有不同,60多块是非常少的了,大多数是在80多元,还有好一点的是100多块,平均下来,也是在八九十吧。自助餐的话,也差不多在100元左右了。
民以食为天,乌鲁木齐的吃饭,可以说,已经是接近一线城市或者达到一线城市了,这个价格,确实是消费非常高的了,所以说,乌鲁木齐的吃饭,是不低的。
3、交通出行,低。目前,乌鲁木齐交通出行,主要方式是开车、BRT、公交车、地铁、出租车等,少部分人电动车、自行车和徒步上下班。开车,乌鲁木齐的烧油气,比内地略便宜一些,目前乌鲁木齐92号汽油是6.66元/升;95号汽油是7.16元/升,;98号汽油由是7.99元/升,油价目前已经迈入7元时代,这个价格,算是正常。而目前乌鲁木齐的BRT或者是公交车,普遍是1元,极少数是0.5元或两三元(线路非常长的),出租车是10元起步价,后面按照每公里1.3元计算,地铁按照区间路段来收费,从机场到三屯碑是7元。整体来说,乌鲁木齐的交通出行,费用和成本是非常低的了,纵观全国,有几个省会(首府)城市公交车和BRT是1元呢?何况,BRT还可以不断倒车,不出站不掏钱就可以换成。
4、穿衣穿鞋:高,非常的高。乌鲁木齐的穿衣裤子鞋子化妆品等生活必需品,是非常的高,男士一双冬季鞋子在七八百,夏天穿的鞋子也是三四百,衬衣、裤子在两三百,冬季羽绒服在800元+。女士的服装更不便宜,夏天随便一件衣服是在三四百,鞋子也是300多元,冬季的服装更贵,普通大衣在800多,羽绒服在1000多,长筒鞋在七八百,整体来说,乌鲁木齐的穿的方面,是非常贵,直逼一线城市。
5、日常的日用品:一般。如米面油酱油醋、牛羊肉、鸡鸭鹅肉等副食品和肉制品,和内地三线城市差不多,乌鲁木齐牛羊肉在七八十元,少数在60多元,猪肉价格在50元(批发市场),大米、油、面等,基本跟内地城市没啥区别。
6、收入,中等水平。乌鲁木齐的收入,在省会(首府)城市里,我个人觉得属于中等,从目前乌鲁木齐的收入情况来看,有以下几个行业和收入等级:
(1)、餐厅服务员,普遍3000元左右。目前,乌鲁木齐招工最多的是餐厅服务员,因为其流动性比较大,因此,可以随时看到乌鲁木齐街头餐厅在招工,打出来的招工价格在3000元到3500元。个别餐厅开到4000以上,大厨工资会高一些,差不多在6000元左右。
(3)三保(保险员、保安、保洁员)。保险员没法说,根据业绩来算,不过,我身边做保险的,正常情况下,保底2000多,一般也可以拿到3000多以上。保安大概在2500元到3000元,保洁员大概在1600元左右。
(4)一般企业员工。大概工资在4000左右,企业效率好的,员工工资在5000元左右。
(5)农民工工资。差不多在五六千左右。
综合得出,乌鲁木齐的消费,属于偏高,除了房价和交通出行比较低,其他方面,消费是非常高的,直逼一线城市了。
去年在深圳呆了一段时间,住在龙岗区的六约那边,沿着龙岗大道,地铁很方便。但是如果要去南山区,福田,地铁也需要半小时多的样子。一室一厅房子,空调洗衣机电视热水器厨具一应俱全,并且都是新的,一月1900,压二付一。换到乌鲁木齐,1900差不多也能租个单身公寓或者比较老的二室一厅。但是屋内配置和周边商业,我觉得是比深圳差一些的。
吃饭,楼下各种川菜馆,烧烤,螺蛳粉,包子饺子,牛肉面很全。吃的最多的就是生蚝了,虽说生蚝也不算真正的海鲜吧,但是好吃啊。。10元4个,都是现开壳,现烤,很过瘾。四川小面8元大份,我基本饱。川菜馆打包的话,菜饭独立包装,蛋炒饭8元,其他肉菜米饭9元到16不等,我吃14的蒜苗腊肉饭最多。附近还有一家回民牛肉面馆,味道很正,但不是新疆味,有种兰州那边的味道。附近2个中型超市,1个沃尔玛。靠近龙岗大道有麟恒商业广场,海底捞,麦当劳,影院书店,耐克专卖店一应俱全。基本住的3公里范围内,你想买的都有。吃上面,深圳真的是包容万象,你想吃的都有。还有很方便的就是淘宝京东买东西,没运费并且当天或者明天就到了,真的比新疆买东西方便太多。咱们新疆买个东西运费就是最让人郁闷的,而且,我感觉最近几年很多内地货品加运费都不发新疆了,有点不明白。
水果很便宜,特别是香蕉,沃尔玛蛋糕面包每天都有特价活动,下午19点左右,部分蛋糕和面包会打包2份卖1份价,超划算。相比乌鲁木齐随便一个拌面16、18元,清汤牛肉面都10元了。。。有点想不明白
我感觉深圳吃住各方面都比乌鲁木齐便宜。